Как быстро разносить обувь?

Izyroom.ru

Чтобы новая обувь была комфортной и сидела на ноге хорошо, ее необходимо разнашивать. Простые рекомендации, как разносить обувь быстро и комфортно, можно узнать из этой статьи. Благодаря этим несложным советам любые новые туфли будут удобными, а такие моменты как потертости уйдут в прошлое.

9 эффективных способов быстро разносить обувь

Разнашивание обуви предполагает растяжение в местах расположения пальцев или  пятки или, наоборот, усадку в определенных местах. Для этого можно просто долго носить обувь. Но чтобы не терпеть дискомфорт первое время, можно создать определенные условия, в которых натуральная или искусственная кожа станет более мягкой и эластичной, а значит, быстрее примет нужную форму. Тесная обувь в таком случае растянется и даже может увеличиться на один размер. 

Важно! При разнашивании обуви важно соблюдать основные правила ее носки. Слишком экстремальные приемы, которые можно прочитать на разных сайтах, такие как опускание в кипяток, вымачивание под душем или в ведре с водой, могут привести к тому, что туфли или сапоги попросту расклеятся. В таком виде обратно их не примут в магазине, что будет весьма обидно.

Армейский способ

Простой совет, как разносить обувь, пришел из армии. Если новые туфли, ботинки или даже сапоги жмут, то, используя этот способ, их можно быстро разносить. Для этого нужно намочить хлопковые носки, надеть на ноги их, а затем обувь. Походить в обновке дома несколько часов, за это время она растянется и приобретет форму ноги. Эта рекомендация лучше всего подходит для вечерних туфель. С помощью этого приема можно буквально за один день подготовить новую пару так, что она не будет жать или тереть на торжественном мероприятии.

Спирт 

С помощью спирта можно растянуть обувь и заставить ее сесть точно по ноге. Для этого нужно развести это вещество с водой в соотношении 1:1, а затем натереть раствором изделия из кожи или кожзама. Затем надеть обувь на ноги в носках и проходить так час. После чего необходимо смазать материал вазелином или обувным кремом.

Заморозка

Быстро растянуть обувь в домашних условиях можно с помощью заморозки. Для этого нужно наполнить герметичные пакетики водой, а затем вложить их в новые туфли или ботинки. В таком виде предметы нужно убрать в морозилку на 8-10 часов. Вода замерзнет и увеличится в размере, за счет чего растянет обувь. Правильно будет повторить процедуру несколько раз, пока предметы не достигнут желаемого состояния.

Фен

Если обувь натирает в определенных местах, то исправить это можно с помощью фена. Но этот способ подойдет только для кожзаменителя. Натуральная кожа может стать грубой или усохнуть из-за воздействия тепла.

Прием состоит в том, что обувь нужно надеть на ноги в носках, а затем проблемные места прогреть феном. После этого ноги нужно размять и некоторое время походить в обновке. Тогда она сядет точно по ноге.

Уксус

Уксус или раствор лимонной кислоты размягчает кожу или кожзаменитель. Этот способ потребуется, если нужно серьезно растянуть вещи, где-то на 2 размера. Но метод не подойдет для кожи питона. 

Для обработки туфель или ботинок нужно взять 3% уксус или слабый раствор лимонной кислоты. После этого нужно надеть обувь на ноги в носках и походить в ней около часа. Чаще всего таким способом удается растянуть мыски. Отбить запах уксуса можно с помощью обычного мыла или крема для обуви.

Вода и полотенце

Чтобы растянуть обувь, можно воспользоваться обычным полотенцем или тряпкой. Для этого ткань нужно намочить и обернуть ею жмущие участки. Оставить так туфли или сапоги на полчаса, а затем надеть их на ноги в носках. Полотенце или тряпку, конечно, нужно снять.

В такой обуви нужно походить в течение 1-3 часов, после чего она примет нужную форму. Этим способом обычно пользуются танцоры, чтобы разносить мыски туфель.

Хозяйственное мыло

Обычное мыло будет эффективен для искусственной кожи, но не подойдет для натуральных материалов или изделий из войлока, ткани. Для этого нужно натереть куском мыла туфли изнутри и оставить их на 5 часов. Затем обувь необходимо протереть салфеткой, надеть на ноги в носках и носить 1-2 часа. 

Лучше всего этот метод работает для растягивания обуви в длину.

Крупа

Использование крупы будет эффективно для растягивания сапог в голенище. Для этого в сапог нужно вложить герметичный целлофановый пакет, в который засыпать крупу. Затем в него нужно налить воду. От этого крупа станет разбухать и растянет голенище.

Таким способом можно растянуть любую обувь, даже резиновые или кирзовые сапоги.

Масло

Еще один не только эффективный, но и полезный для обуви способ ее разнашивания – это применение масла. Он подходит для обуви из кожи и кожзаменителя, но его нельзя использовать для тканевых изделий. Для кожи и кожзаменителям масло будет только полезным. Для натуральной кожи лучше всего применять касторовое масло, но если его нет, то подойдет любое.

Для этого нужно смазать туфли, ботинки любым растительным маслом полностью или те части, которые натирают. Затем надеть обувь на ноги в носках и носить около часа.

Условия, которые создаются для растяжения кожи с помощью масла, также продлят срок ее службы, поэтому это способ наиболее предпочтителен.

Спасибо, что выбираете izy room и строите свой образ вместе с нами!

Izyroom.ru

Блог

Как правильно подобрать размер?

Подробнее

Рассрочка

Подробнее

Наши соц сети